Goddess Durga bleeds: goddess durga bleeds! aniket mitra’s creation relates durga with a sanitary napkin – Goddess Durga Bleeds! দুর্গাও ঋতুমতী! অনিকেতের সৃষ্টিতে তোলপাড়, পুলিশে অভিযোগ

0
16


দুর্গা প্রতিমার জায়গায় রাখা হয়েছে একটি স্যানিটরি ন্যাপকিন। তার উপর আঁকা রয়েছে একটি লাল পদ্ম আর রক্তের ছিটে।

EiSamay.Com |
Updated:

goddess durga bleeds! aniket mitra's creation relates durga with a sanitary napkin

অনিকেতের সৃষ্টি।

হাইলাইটস

  • আসন্ন উত্‍‌সবের মুখে একটি দুর্গার প্রতিভূ তৈরি করেছিলেন অনিকেত।
  • সেখানে দুর্গা প্রতিমার জায়গায় রাখা হয়েছে একটি স্যানিটরি ন্যাপকিন।
  • তার উপর আঁকা রয়েছে একটি লাল পদ্ম আর রক্তের ছিটে।
  • অনিকেত ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত করেছেন বলে কলকাতা পুলিশে অভিযোগও দায়ের হয়েছে।

এই সময় ডিজিটাল ডেস্ক: পিরিয়ডস হলে যে কোনও পুজো বা উপাসনা থেকে ব্রাত্য মহিলারা। এই যুগে দাঁড়িয়েও আমাদের সমাজে এটাই মিথ। শৈল্পিক ভাবনা-চিন্তায় সেই বিশ্বাসেই জোরালো আঘাত হানতে চেয়েছিলেন মুম্বইয়ে কর্মরত বাঙালি শিল্পী অনিকেত মিত্র। তাঁর সেই সৃষ্টি তোলপাড় ফেলে দিয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। যুক্তিবাদী, প্রগতিশীল কিছু মানুষ অনিকেতকে কুর্নিশ জানালেও, তাঁর সৃষ্টিকে সমালোচনায় বিদ্ধও হতে হয়েছে। পুলিশে অভিযোগও দায়ের হয়েছে অনিকেতের বিরুদ্ধে।

কী নিয়ে তোলপাড় সোশ্যাল মিডিয়ায়?

আসন্ন উত্‍‌সবের মুখে একটি দুর্গার প্রতিভূ তৈরি করেছিলেন অনিকেত। সেখানে দুর্গা প্রতিমার জায়গায় রাখা হয়েছে একটি স্যানিটরি ন্যাপকিন। তার উপর আঁকা রয়েছে একটি লাল পদ্ম আর রক্তের ছিটে। অনিকেতের এই সাহসী সৃষ্টি নিয়েই ভ্রূ কুঁচকেছেন অনেকে। অনিকেত ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত করেছেন বলে কলকাতা পুলিশে অভিযোগও দায়ের হয়েছে। ছবিটি ফেসবুকে পোস্ট করার ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তা মুছে ফেলতে হয়েছে।

এই ছবি নিয়েই বিতর্ক।


এ ব্যাপারে অনিকেতের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে হতাশা ঝড়ে পড়েছে শিল্পীর কথায়। তিনি বলেন, ‘ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত করার কোনও উদ্দেশ্য আমার ছিল না। আমি শুধু এটুকু আবেদন করতে চেয়েছিলাম, যাতে কোনও রজঃশীলা দুর্গাপুজোয় অংশগ্রহণ করা থেকে বাদ না-পড়েন। দুর্গা পুজোটাও তো নারীশক্তির উপাসনা।’

অনিকেতের ছবিটি সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্টের ২৪ ঘণ্টাতেই ৪,০০০-এরও বেশি মানুষ শেয়ার করেছেন। সমালোচনার পাশাপাশি মিলেছে প্রশংসাও। তাতেই অনুপ্রাণিত অনিকেত বললেন, ‘আমাকে অনেকে বিধর্মী বলেছেন। আমার পরিবারের উপরও ব্যক্তিগত আক্রমণ করা হয়েছে। তবে যাঁরা সঠিক নজরে আমার শিল্পকর্মকে দেখেছেন, তাঁরা পিরিয়ডসের সময় দুর্গাপুজোয় অংশ নিতে লজ্জাবোধ করবেন না, এটাই আমার কাছে আশার কথা। এটা ভুললে চলবে না, মাও একজন মহিলা।’

(ছবি: ডিবি পোস্ট)

Web Title: goddess durga bleeds aniket mitras creation relates durga with a sanitary napkin

(Bengali News from Eisamay , TIL Network)





Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here